0
【案说】婴幼儿吃核桃油补充DHA?靠谱吗?
来源:上海市场监管微信号 作者: 2021-09-02 16:06:09 浏览:276次 【
活动现场 供图  云南网讯(记者 段琪宇)10月19日,伊利营养2030公益项目走进昆明市寻甸县河口镇中心寄宿制完小,捐赠伊利学生奶,用营养守护孩子们的健康成长。寻甸县政府、县教育局、河口镇政府等相关领导现场出席了捐赠活动。  据了解,河口镇现有小学15所,在校生1682人,其中少数民族学生562人,在校生中寄宿生..

  聪明健康,无疑是绝大多数家长对自家孩子的期盼,素有“脑黄金”称号的DHA,更是育儿群里的热门话题。

  如今,许多核桃油产品正打着“补充DHA”的口号悄然进入婴幼儿辅食市场,那么,核桃油真的有这样的功效么?

  案情简介

  2021年4月,金山区市场监管局接到举报,反映某甲公司在其网店销售一款核桃油,其销售页面上发布含有“婴幼儿食用油”“婴幼儿食用辅食添加油”“为婴儿宝宝研制”“富含α-亚麻酸+DHA”等字样的内容,涉嫌虚假宣传。

  经查,该产品为普通核桃油,并未针对婴幼儿营养需求进行过研制开发,也未额外添加DHA等营养成分,且婴幼儿辅食无植物油类别。其销售页面的相关宣传内容构成虚假广告,金山区市场监管局依法对其立案处罚。

  法律分析

  根据《中华人民共和国广告法》第四条的规定,“广告不得含有虚假或引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。广告主应当对广告内容的真实性负责。”

  本案涉案产品为普通核桃油。根据公开文献,核桃油的主要成分是亚油酸、油酸、亚麻酸等,并不含DHA。

  


  《中国油脂》2020年第45卷第10期 郑悦雯,吴书天等《10个品种核桃油品质比较》

  核桃油中的亚麻酸进入人体之后,可以逐渐转化为DHA,但对于不同种族、年龄、性别的人群,转化率均不相同,且婴儿是转化率最低的一类人群。有数据表明,新生儿的转化率仅0.036%。故富含亚麻酸不等于富含DHA。

  


  注:ALA即α-亚麻酸

  《中国油脂》2015年第40卷第9期 高颐熊,张坚《α-亚麻酸体内转化为二十四碳五烯酸和二十二碳六烯酸的研究进展》

  本案中,某甲公司并未依据婴幼儿需求特别研制核桃油。为迎合“消费焦虑”,涉案产品销售页面使用了与实际情况不符的宣传内容,且不能提供材料予以证明,构成了《中华人民共和国广告法》第二十八条所指“广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的,构成虚假广告”的违法行为。金山区市场监管局依法责令其停止发布广告,在相应范围内消除影响,并处以罚款。

  温馨提示

  根据《婴幼儿辅助食品生产许可审查细则》,婴幼儿辅食是指供给6-36月龄婴幼儿食用的婴幼儿谷类辅助食品和婴幼儿罐装辅食,以及6-36月龄婴幼儿和37-60月龄儿童食用的辅食营养补充品。

  


  宝爸宝妈可参照上述辅食分类表挑选婴幼儿辅食,避免挑选到“假”婴幼儿辅食哦。

  供稿:金山区市场监管局


手机扫描左边二维码,可以查看更多精彩内容!
所收集的部分公开资料来源于互联网,转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如若发现有侵犯您知识产权的作品,请联系我们删除。联系微信:meiguo678
  •   春季宝宝烂嘴角怎么办?这个问题困扰了很多新妈妈。环球乳业育儿专家特给出以下提醒:  1、注意膳食平衡  这里最主要提出的还是克服宝宝偏食的坏习惯..

    浏览:108次 评论:0
    2021-10-21 07:37:37
  •   新西兰恒天然是一家大型乳制品厂,国内很多奶粉都使用它的原料。8月3日质检总局突然公告称,恒天然乳粉检出肉毒杆菌,紧急召回2012年5月生产的所有可能污..

    浏览:153次 评论:0
    2021-10-19 17:02:52
  •   牛乳是一种营养成分丰富、组成比例适宜、营养价值高的天然食品。牛乳能够提供优质蛋白质、钙、维生素B2,同时牛乳中的乳糖能促进钙、铁、锌等矿物质的吸..

    浏览:174次 评论:0
    2021-10-19 10:25:01
Copyright@http://www.dairy123.com all rights reserved 陕ICP备2020018410号-1